Алька-Прим табл.шип. уп. 10 Польфарма С.А.

2252

Состав

В 1 таблетке содержится:

  • Действующие вещества
    • Ацетилсалициловая кислота 330 мг.
    • Аминоуксусная кислота (глицин) 100 мг.
     
  • Вспомогательные вещества

    Лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат.

     

В блистере 2 таблетки. В упаковке 5 блистеров.

 

Вернуться к оглавлению

Показания к применению

  • Головная боль при похмельном синдроме (алкогольный абстинентный синдром).
  • Умеренный болевой синдром: головные, мышечные, зубные, менструальные боли, боли в спине.
  • Повышенная температура тела при простудных и других вирусно-инфекционных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
 

Вернуться к оглавлению

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта.

У больных с нормальной функцией почек 80 –100 % одноразовой дозы выводится с мочой в течение 24 – 72 часов.

 

Вернуться к оглавлению

Клиническая фармакология

Анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее средство, ноотропное, средство, нормализующее обмен веществ, антиоксидантное, антитоксическое.

Препарат начинает действовать уже спустя 30 минут с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1 – 4 часа и удерживается в течение 3-6 часов после применения одноразовой дозы.

 

Вернуться к оглавлению

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять препарат во время последних трех месяцев беременности (III) триместр, ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов.

Не рекомендуется грудное вскармливание во время продолжительной терапии большими дозами ацетилсалициловой кислоты , хотя кратковременное применение одноразовых доз препарата не представляет большой угрозы для вскармливания младенца.

 

Вернуться к оглавлению

Противопоказания

  • Известная гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим салицилатам.
  • Бронхоспазм, вызванный салицилатами.
  • Гемморагический диатез.
  • Язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки .
  • Выраженные нарушения функции печени и почек.
  • Нарушения свертывания крови (гемофилия, тромбоцитопения).
  • Дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.
  • Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (опасность развития синдрома Рейе).

С осторожностью:

  • У лиц пожилого возраста.
 

Вернуться к оглавлению

Побочное действие

  • После применения ацетилсалициловой кислоты наблюдались

    Тошнота, рвота , отсутствие аппетита, боли в животе, кровотечения, шум в ушах, сыпь на коже, кровотечение слизистых оболочек, изменения в составе крови .

     
  • Реакция гиперчувствительности

    Крапивница, ангионевротический отек (отек Квинке), спазм бронхов, шок, слезотечение, коллапс, потеря сознания.

     
 

Вернуться к оглавлению

Взаимодействие

 

Вернуться к оглавлению

Передозировка

При подозрении на отравление следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

  • Симптомы: тяжелые симптомы интоксикации при приеме свыше 200 мг/кг. В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, ГоловокружениеГоловокружение (vertigo; синоним — вертиго) – термин, которым принято обозначать искаженное восприятие положения своего тела в пространстве, ощущение мнимого движения собственного тела или окружающей обстановки. Подробнее смотрите статью Головокружение . , нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота , усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы , дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.
  • Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь . Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.
 

Вернуться к оглавлению

Способ применения и дозы

Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить.

  • Взрослым: по 1–2 таблетки 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 1 г (3 таблетки). Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать- 3 г (9 таблеток).

Не следует применять препарат более 7 дней, как болеутоляющее средство и более 3 дней, как жаропонижающее средство без врачебного наблюдения.

 

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Больные с бронхиальной астмой, полипами носа или хронической крапивницей составляют группу повышенного риска. У некоторых больных побочные эффекты, как крапивница, так и шок, могут появиться в течение 3 часов после приема препарата. Таким пациентам принимать препарат стоит только под строгим врачебным контролем.

При применении кислоты ацетилсалициловой больным, получающим антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень сахара крови .

Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами; антацидные препараты, содержащие гидроокись магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через 2 (два) часа после приема кислоты ацетилсалициловой.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и проверить наличие крови в кале .

 

Вернуться к оглавлению

Условия хранения

  • Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.
  • Срок годности: 2 года.
  • Хранить в местах недоступных для детей.
  • Не использовать после истечения срока годности.
 

Вернуться к оглавлению

Вверх