Антигриппин табл.шип. уп. 10 Натур Продукт Европа Б.В.

4025

*внешний вид товара может отличаться от товара на данном фото

Состав

1 шипучая таблетка содержит:

  • Действующие вещества
    • Парацетамол 500 мг.
    • Аскорбиновая кислота 200 мг.
    • Хлорфенамина малеат 10 мг.
     
  • Вспомогательные вещества

    Натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, натрия сахаринат, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, ароматизатор лаймовый (ароматическая фруктовая добавка «Лайм»).

     

В пластиковом пенале 10 таблеток. В пачке картонной 1 пенал.

 

Вернуться к оглавлению

Показания к применению

  • Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа:
 

Вернуться к оглавлению

Клиническая фармакология

Комбинированный препарат.

  • Парацетамол.

    Обладает аналитическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

  • Аскорбиновая кислота (витамин С) .

    Участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

  • Хлорфенамин.

    Блокатор H 1 -гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

 

Вернуться к оглавлению

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и в период лактации.

 

Вернуться к оглавлению

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте , хлорфенамину или любому другому компоненту препарата.
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
  • Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность .
  • Алкоголизм.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Гиперплазия предстательной железы.
  • Детский возраст (до 15 лет).
  • Беременность.
  • Период лактации.

С осторожностью:

 

Вернуться к оглавлению

Побочное действие

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. В единичных случаях встречаются:

  • Со стороны ЦНС

    Головная боль, чувство усталости.

     
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта

    Тошнота , боль в эпигастральной области.

     
  • Со стороны эндокринной системы

    Гипогликемия (вплоть до развития комы ).

     
  • Аллергические реакции

    Кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

     
  • Прочие

    Гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

     

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

 

Вернуться к оглавлению

Взаимодействие

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином .

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Повышает общий клиренс этанола .

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) - повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина .

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Индукторы микросомального окисления в печени ( фенитоин , этанол, барбитураты, рифампицин , фенилбутазон , трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита .

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин ) снижают риск гепатотоксического действия.

Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность.

Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие снотворных лекарственных средств.

 

Вернуться к оглавлению

Передозировка

  • Симптомы: обусловлены входящими в состав препарата веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повышения дозы препарата.
    Симптомы острой передозировки парацетамола: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота , дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.
    Симптомы передозировки хлорфенамина: ГоловокружениеГоловокружение (vertigo; синоним — вертиго) – термин, которым принято обозначать искаженное восприятие положения своего тела в пространстве, ощущение мнимого движения собственного тела или окружающей обстановки. Подробнее смотрите статью Головокружение . , возбуждение, нарушения сна, ДепрессияДепрессия (от лат. depressio — подавление) — психическое расстройство, которое относят к аффективным расстройствам (расстройствам настроения). Д. характеризуется угнетенным тоскливым настроением с негативной, пессимистической самооценкой своего положения и будущего, чувством покинутости, которое сочетается с тревогой, снижением психомоторной активности, быстрой утомляемостью, соматоформными проявлениями (потеря аппетита, похудение, запоры, снижение либидо), нарушениями сна. , судороги.
  • Лечение: симптоматическое.
 

Вернуться к оглавлению

Способ применения и дозы

  • Взрослым и детям старше 15 лет: внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60 °С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи.

Максимальная суточная доза - 3 таблетки.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

  • Применение в особых клинических случаях

    У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

     
 

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

При приеме метоклопрамида , домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови .

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови , билирубина , активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом .

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

 

Вернуться к оглавлению

Условия хранения

  • Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре 10-30°C.
  • Срок годности: 3 года.
  • Хранить в местах недоступных для детей.
  • Не использовать после истечения срока годности.
 

Вернуться к оглавлению

Вверх