АЦЦ 200 табл.шип. 200 мг уп. 20 Сандоз ГмбХ

5969

Фармакологические действия

муколитическое

Действующие вещества

Ацетилцистеин

Заболевания

Грипп

Инструкция по применению

308.00 руб.
Срок годности: 02.2021

купить
В наличии. Дата доставки 15 ноября при заказе сегодня.

*внешний вид товара может отличаться от товара на данном фото

Инструкция по применению

Состав

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с запахом ежевики.

  • Действующие вещества
    • Ацетилцистеин 200 мг в 1 таблетке.
     
  • Вспомогательные вещества
    • Аскорбиновая кислота.
    • Лимонной кислоты ангидрид.
    • Лактозы ангидрид.
    • Маннитол.
    • Натрия цитрат.
    • Натрия гидрокарбонат.
    • Ежевичный ароматизатор.
     

20 шт. - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

 

Вернуться к оглавлению

Область применения

  • Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи:
    • Острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит.
    • Пневмония.
    • Бронхоэктазы.
    • Бронхиальная астма.
    • Бронхиолиты.
    • Муковисцидоз.
    • Ларингит.
    • Острый и хронический синусит.
    • Средний отит.
     
 

Вернуться к оглавлению

Общая информация

Данные по фармакокинетике препарата АЦЦ не предоставлены.

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

 

Вернуться к оглавлению

При беременности

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата при беременности и в период лактации не проводилось.

Препарат не рекомендуется назначать при беременности и женщинам в период лактации.

 

Вернуться к оглавлению

Противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.
  • Кровохарканье.
  • Легочное кровотечение.
  • Беременность.
  • Период лактации (грудного вскармливания).
  • Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.
  • Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.
  • АЦЦ ЛОНГ не следует назначать детям в возрасте до 14 лет. У этой категории пациентов рекомендуется применять лекарственные формы препарата для приема внутрь с более низким содержанием ацетилцистеина.
 

Вернуться к оглавлению

Побочное действие

  • Со стороны пищеварительной системы

    • Редко
      • Стоматит.
       
    • В отдельных случаях
      • Диарея.
      • Рвота.
      • Изжога.
      • Тошнота.
       

     
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы
    • В отдельных случаях.
    • Падение АД.
    • Тахикардия.
     
  • Со стороны дыхательной системы
    • В единичных случаях
      • Развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.
       
     
  • Аллергические реакции
    • В единичных случаях
      • Бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме).
      • Кожная сыпь.
      • Зуд и крапивница.
       
     
  • Прочие
    • Редко
      • Головные боли.
      • Шум в ушах.
       
     
 

Вернуться к оглавлению

Взаимодействие

  • Противокашлевые средства При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).  
  • Нитроглицерин

    При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

     

Ацетилцистеин повышает синтез глутатиона, что способствует детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом .

  • Фармацевтическое взаимодействие

    Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками ( пенициллинами , цефалоспоринами , эритромицином , тетрациклином и амфотерицином В ) и протеолитическими ферментами. Ацетилцистеин уменьшает всасывание данных антибиотиков, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

    При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

     
 

Вернуться к оглавлению

Передозировка

  • Симптомы
    • Диарея.
    • Рвота.
    • Боли в желудке.
    • Изжога.
    • Тошнота.
     
  • Лечение
    • Проведение симптоматической терапии.
     
 

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

  • Применение при нарушениях функции печени

    Препарат следует с осторожностью применять при печеночной недостаточности.

     
  • Применение при нарушениях функции почек

    Препарат следует с осторожностью применять при почечной недостаточности.

     
  • Особые указания

    При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

    При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

    При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

    Содержимое 1 пакетика гранул с содержанием ацетилцистеина 200 мг соответствует 0.21 ХЕ, 600 мг - 0.17 ХЕ.

    Содержимое 1 пакетика гранул (с запахом апельсина) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг - 0.23 ХЕ.

    1 таблетка шипучая АЦЦ 100 и АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ.

     
  • Использование в педиатрии

    Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать препарат в лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

     
 

Вернуться к оглавлению

Способ применения

  • Дозировка у взрослых и подростков при бронхитах, бронхоэктазах, бронхиолитах, ларингитах, бронхиальной астме, синуситах, среднем отите.

    При бронхитах, бронхоэктазах, бронхиолитах, ларингитах, бронхиальной астме, синуситах, среднем отите взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 3 раза/сут или по 600 мг АЦЦ ЛОНГ 1 раз/сут.

     
  • Дозировка у детей в возрасте от 6 до 14 лет

    Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 200 мг 2 раза/сут (400 мг/сут).

     
  • Дозировка у детей в возрасте от 2 до 5 лет

    Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза/сут (200-300 мг/сут) в форме шипучих таблеток.

     
  • Дозировка у детей начиная с 10-го дня жизни, и у детей в возрасте до 2 лет

    Детям в возрасте до 1 года препарат можно назначать только по жизненным показаниям в условиях стационара под контролем врача.

    Грудным детям, начиная с 10-го дня жизни, и детям в возрасте до 2 лет рекомендуемая доза для приема внутрь - по 50 мг ацетилцистеина 2-3 раза/сут (100-150 мг/сут). Дозу следует повышать постепенно.

     
  • Дозировка у детей старше 6 лет при муковисцидозе

    При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут (600 мг/сут). Детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 100 мг 4 раза/сут (400 мг/сут). Грудным детям, начиная с 10-го дня жизни, и детям в возрасте до 2 лет рекомендуется назначать по 50 мг (1/2 пакетика, содержащего 100 мг ацетилцистеина) 3 раза/сут. Дозу следует повышать постепенно.

     
  • Дозировка у пациентов с массой тела 30 кг при муковисцидозе

    Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе препарат можно принимать в дозе до 800 мг/сут.

     
  • Дозировка при внезапных кратковременных простудных заболеваниях

    При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При длительно протекающих заболеваниях продолжительность терапии определяется индивидуально. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

     

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Таблетки шипучие следует растворять в 1/2 стакана воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Длительность терапии определяется индивидуально.

Муколитический эффект ацетилцистеина усиливается при увеличении потребления жидкости.

 

Вернуться к оглавлению

Условия хранения

  • Препарат следует хранить при температуре не выше 25°С.
  • Срок годности таблеток шипучих - 3 года.
  • Сроки годности лекарственных форм препарата указаны на упаковках.
  • После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.
 

Вернуться к оглавлению

Вверх