Фастум гель наружн. 2,5% туба 30 г кор. 1 Берлин-Хеми АГ/Менарини Групп

49087

*внешний вид товара может отличаться от товара на данном фото

Состав

В 1 г геля для наружного применения содержится:

  • Действующее вещество
    • Кетопрофен 25 мг.
     
  • Вспомогательные вещества

    Карбомер 940, этанол, масло неролиевое, масло лавандовое, триэтаноламин, вода очищенная.

     

В тубе 30 г геля. В картонной коробке 1 туба.

 

Вернуться к оглавлению

Показания к применению

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата:
    • Суставной синдром при обострении подагры.
    • Ревматоидный артрит.
    • Псориатический артрит.
    • Анкилозирующий спондилоартрит.
    • Остеоартроз.
    • Остеохондроз с корешковым синдромом.
    • Воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго.
  • Миалгии ревматического и неревматического происхождения.
  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.
 

Вернуться к оглавлению

Фармакокинетика

При местном применении всасывается чрезвычайно медленно. Биодоступность - 5%. При применении в дозе 50-150 мг концентрация в плазме крови составляет 0.08-0.15 мкг/мл. Не кумулирует в организме.

 

Вернуться к оглавлению

Клиническая фармакология

НПВС для наружного применения.

Механизм действия связан в ингибированием синтеза простагландинов. Оказывает местное анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие.

При симптоматическом лечении заболеваний суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи; при суставном синдроме уменьшает боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и отечность суставов.

 

Вернуться к оглавлению

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания). В I и II триместрах препарат применяют с осторожностью.

 

Вернуться к оглавлению

Противопоказания

  • Мокнущие дерматозы, экземы, инфицированные ссадины, раны.
  • Указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты .
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Повышенная чувствительность к препарату, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

С осторожностью применяют при:

 

Вернуться к оглавлению

Побочное действие

  • Аллергический дерматит.
  • Экзема.
  • Гиперемия кожи.
  • Фотодерматит.
  • Буллезный дерматит.
  • Экзантема, пурпура.
  • Крапивница.
  • Генерализованная кожная сыпь.
  • Отеки.
  • Фотосенсибилизация.
  • Стоматит.
 

Вернуться к оглавлению

Взаимодействие

Взаимодействие препарата Фастум с другими лекарственными средствами не описано.

 

Вернуться к оглавлению

Передозировка

В связи с крайне низкой системной абсорбцией передозировка препарата маловероятна.

 

Вернуться к оглавлению

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения.

Небольшое количество геля (столбик длиной 3-5 см) 1-2 раза/сут наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.

 

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

  • Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью следует назначать препарат при выраженных нарушениях функции печени.

     
  • Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью следует назначать препарат при выраженных нарушениях функции почек.

     

Следует избегать попадания геля на открытые раны, воспаленную кожу, слизистые оболочки и в глаза.

После нанесения геля необходимо сразу же вымыть руки.

Препарат нельзя применять с окклюзионными (воздухонепроницаемыми) повязками.

  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Нет данных о влиянии препарата на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами.

     
 

Вернуться к оглавлению

Условия хранения

  • Хранить при температуре от 15 до 25 °С, в защищённом от света месте.
  • Срок годности: 5 лет.
  • Хранить в местах недоступных для детей.
  • Не использовать после истечения срока годности.
 

Вернуться к оглавлению

Вверх