Колдрекс с витамином С табл. уп. 12 ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер

23416

Состав

1 таблетка сожержит:

  • Действующие вещества
    • Парацетамол 500 мг.
    • Кофеин 25 мг.
    • Фенилэфрина гидрохлорида 5 мг.
    • Терпингидрат 20 мг.
    • Витамин С (аскорбиновая кислота) 30 мг.
     
  • Вспомогательные вещества

    Крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, кислота стеариновая, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель.

     

В блистере 12 таблеток. В упаковке 1 блистер.

 

Вернуться к оглавлению

Показания к применению

  • Для устранения симптомов "простуды" и гриппа :
    • Повышенной температуры.
    • Головной боли.
    • Озноба.
    • Боли в суставах и мышцах.
    • Заложенности носа.
    • Боли в горле и в пазухах носа.
 

Вернуться к оглавлению

Клиническая фармакология

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

 

Вернуться к оглавлению

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно только по назначению врача.

 

Вернуться к оглавлению

Противопоказания

  • Одновременный прием других парацетамол-содеражащих препаратов.
  • Повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.
  • Заболевания системы крови.
  • Тяжелые нарушения функций печени или почек.
  • Диабет.
  • Тиреотоксиз.
  • Артериальная гипертензия .
 

Вернуться к оглавлению

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

  • Парацетамол

    Парацетамол редко вызывает побочные эффекты.

    • Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
    • Редко - нарушения картины крови .
    • При длительном превышении дозы может быть гепатотосическое и нефротоксическое действие. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин .
     

При появлении необычной реакции необходимо обратиться к врачу.

 

Вернуться к оглавлению

Взаимодействие

Не следует принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО и в период до 14 дней после их отмены.

Риск развития гематотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина , рифампицина , зидовудина и других индукторов микросомальных фер­ментов печени.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид , домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови ), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

 

Вернуться к оглавлению

Передозировка

  • Симптомы: тошнота, рвота , боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, аритмия . Через 1-2 дня возможно появление симптомов поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. В случае передозировки (даже при неощущении симптомов) необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью, учитывая риск возникновения отсроченного серьезного поражения печени.
  • Лечение: при подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться к врачу. В течение первых 4 ч отравления показано промывание желудка . Специфический антидот при отравлении парацетамолом - ацетилцистеин .
 

Вернуться к оглавлению

Способ применения и дозы

  • Взрослые и дети старше 12 лет: 2 таблетки до 4 раз в день.
  • Дети (6-12 лет): 1 таблетка до 4 раз в день.

Не давайте препарат детям до 6 лет без консультации с врачом.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

 

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Перед приемом "Колдрекс" проконсультируйтесь с лечащим врачом:

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    На фоне применения препарата может возникнуть сонливость. В этом случае необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения другой работы, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

     
 

Вернуться к оглавлению

Условия хранения

  • При температуре не выше 25 °C.
  • Срок годности : 4 года.
  • Хранить в местах недоступных для детей.
  • Не использовать после истечения срока годности.
 

Вернуться к оглавлению

Вверх