Новиган табл.п.о. 400 мг уп. 20 Др. Реддис Лабораторис Лтд.

32758

*внешний вид товара может отличаться от товара на данном фото

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

  • Действующие вещества
    • Ибупрофен 400 мг.
    • Питофенон гидрохлорид (кетон) 5 мг.
    • Фенпивериния бромид (амид) 0,1 мг.
     
  • Вспомогательные вещества

    Целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, глицерол, кремний коллоидный безводный, тальк очищенный, магния стеарат, гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, полисорбат 80, сорбиновая кислота, диметикон.

     

В блистере 10 таблеток. В картонной пачке 2 блистера.

 

Вернуться к оглавлению

Показания к применению

  • Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:
    • Почечная и желчная колика.
    • Дискинезия желчевыводящих путей.
    • Кишечная колика.
    • Альгодисменорея.
    • Другие спастические состояния гладкой мускулатуры внутренних органов.
  • Головная боль, в том числе мигренозного характера.
  • Зубная боль.
  • Может быть использован для кратковременного симптоматического лечения (не более 5 дней) при:
    • Болях в суставах.
    • НевралгияНевралгия (neuralgia; новогреч. νεῦρο - нерв, древнегреч. νεῦρον – сухожилие, волокно и ἄλγος - боль) – тип нарушения чувствительности, проявляющийся острой болью в зоне иннервации (т.е. по ходу) пораженного нерва, обычно имеющей пароксизмальный характер. Наиболее известна невралгия тройничного, языкоглоточного, затылочных нервов. .
    • МиалгияМиалгия (греч. μῦς, μῠός – мышца, ἀλγέω — чувствовать боль) – мышечная боль. Миалгии относят к тем случаям миогенных болей, когда боль в мышце возникает в отсутствие каких-либо объективных изменений в ней. Возникновение первичной М. может быть обусловлено спазмом, сдавлением, травмой, воспалением, ишемией мышц, а также может быть спонтанными, возникать .
    • Тендините.
    • Бурсите.
    • Радикулите.
  • При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.
 

Вернуться к оглавлению

Фармакокинетика

При приеме внутрь компоненты препарата Новиган ® хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте.

Пик концентрации в плазме крови достигается примерно через 1 - 2 часа.

Основной компонент препарата Ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы крови, накапливается в синовиальной жидкости, метаболизируется в печени и выводится на 90% с мочой в виде метаболитов и конъюгатов.

Небольшая часть препарата экскретируется с желчью. Время полувыведения из плазмы крови составляет 2 часа.

 

Вернуться к оглавлению

Клиническая фармакология

Новиган - комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, спазмолитическое и противовоспалительное действие.

В состав препарата входят: нестероидный противовоспалительный препарат Ибупрофен; миотропное спазмолитическое средство Питофенона гидрохлорид (Кетон) и холиноблокирующее средство центрального и периферического действия Фенпивериния бромид (Амид).

Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Основной механизм действия - угнетение синтеза простагландинов - модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления в центральной нервной системе и периферических тканях.

У женщин с первичной дисменореей снижает повышенный уровень простагландинов в миометрии и за счет этого уменьшает внутри маточное давление и частоту маточных сокращений.

Питофенона гидрохлорид оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериния бромид за счет холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

 

Вернуться к оглавлению

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и кормлении грудью.

 

Вернуться к оглавлению

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.
  • «Аспириновая» бронхиальная астма.
  • Выраженные нарушения функции печени и почек.
  • Заболевания зрительного нерва.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Острая "перемежающаяся" порфирия.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Тахиаритмии.
  • Гиперплазия предстательной железы.
  • Острая кишечная непроходимость, мегаколон.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Детский возраст (до 16 лет).

С осторожностью применяют препарат:

  • У больных с нарушенной функцией печени и почек.
  • При хронической сердечной недостаточности.
  • При наличии в анамнезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенного колита.
  • При склонности к бронхоспазму.
  • Нарушениях свертывания крови.
 

Вернуться к оглавлению

Побочное действие

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта

    Тошнота, рвота , НПВП-гастропатия (снижение аппетита, боль и дискомфорт в эпигастральной области, абдоминальные боли), раздражение, сухость слизистой ротовой полости или боль во рту, изъязвления слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит , запор, диарея, метеоризм, нарушения пищеварения. Возможно развитие эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, нарушение функции печени.

     
  • Со стороны центральной и периферической нервной системы

    Головная боль, ГоловокружениеГоловокружение (vertigo; синоним — вертиго) – термин, которым принято обозначать искаженное восприятие положения своего тела в пространстве, ощущение мнимого движения собственного тела или окружающей обстановки. Подробнее смотрите статью Головокружение . , сонливость, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации.

     
  • Со стороны органов слуха

    Нарушение слуха, звон в ушах.

     
  • Со стороны органов дыхания

    Одышка.

     
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы

    Сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

     
  • Со стороны мочевыделительной системы

    Отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, протеинурия, полиурия, цистит, окрашивание мочи в красный цвет.

     
  • Аллергические реакции

    Кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, крапивница (в том, числе на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, отек Квинке, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

     
  • Со стороны органов кроветворения

    Апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

     
  • Со стороны зрения

    Обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

     
  • Антихолинергические эффекты

    Сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, задержка мочи.

     
 

Вернуться к оглавлению

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления ( этанол , барбитураты, рифампицин . трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск тяжелых токсических повреждений печени.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Препарат снижает натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гипотиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска проявления геморрагических осложнений).

При взаимодействии с минералокортикостероидами, глюкокортикостероидами, колхицином , эстрогеном, этанолом может усиливать ульцерогенное действие с повышением риска кровотечений. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.

Антациды и холестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина , фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови .

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен ингибирует антиагрегантное действие малых доз ацетилсалициловой кислоты.

При назначении одновременно с тромболитическими средствами ( алтеплазой , стрептокиназой , урокиназой ) повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол , цефоперазон , цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на - синтез Рg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена с калийсодержащими диуретиками - риск развития гиперкалиемии, с другими нестероидными противовоспалительными средствами - повышается риск развития побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта.

 

Вернуться к оглавлению

Передозировка

  • Симптомы: тошнота, рвота , боли в желудке, нарушения зрения.
  • Лечение: промывание желудка, адсорбенты, симптоматическое лечение.
 

Вернуться к оглавлению

Способ применения и дозы

Внутрь.

Во избежание раздражающего действия на желудок принимать препарат сразу после еды или запивать молоком.

По 1-2 таблетки до 4-х раз в день.

Максимальная суточная доза - 6 таблеток.

  • При альгодисменорее

    По 1 таблетке каждые 4 часа.

     

Новиган целесообразно принимать или за 1 час до приема пищи или через 3 часа после еды.

Максимальная длительность приема без консультации с врачом 5 дней.

 

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Новиган ® предназначен для эпизодического или кратковременного лечения (до 5 дней).

При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Прием препарата может «маскировать» симптомы острых заболеваний органов брюшной полости, требующих неотложной медицинской помощи.

 

Вернуться к оглавлению

Условия хранения

  • Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С.
  • Срок годности: 5 лет.
  • Хранить в местах недоступных для детей.
  • Не использовать после истечения срока годности.
 

Вернуться к оглавлению

Вверх