Ринза табл. уп. 10 Юник Фармасьютикал Лабораториз

40895

*внешний вид товара может отличаться от товара на данном фото

Состав

1 таблетка содержит:

  • Действующие вещества
    • Парацетамол 500 мг.
    • Кофеин 30 мг.
    • Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.
    • Хлорфенамина малеат 2 мг.
     
  • Вспомогательные вещества

    Кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый 4R, крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилгидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолат, вода очищенная.

     

В блистере 10 таблеток. В упаковке 1 блистер.

 

Вернуться к оглавлению

Показания к применению

  • Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа , ОРВИ, сопровождающихся лихорадкой, болями, ринореей.
 

Вернуться к оглавлению

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Ринза не предоставлены.

 

Вернуться к оглавлению

Клиническая фармакология

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрина гидрохлорид - альфа 1 -адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамина малеат - блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

 

Вернуться к оглавлению

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

 

Вернуться к оглавлению

Противопоказания

  • Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов.
  • Одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав Ринзы компоненты.
  • Беременность.
  • Период лактации.
  • Детский возраст до 15 лет.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять в следующих случаях:

 

Вернуться к оглавлению

Побочное действие

  • Аллергические реакции

    Кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

     
  • Со стороны ЦНС

    ГоловокружениеГоловокружение (vertigo; синоним — вертиго) – термин, которым принято обозначать искаженное восприятие положения своего тела в пространстве, ощущение мнимого движения собственного тела или окружающей обстановки. Подробнее смотрите статью Головокружение . , нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

     
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы

    Повышение АД, тахикардия.

     
  • Со стороны пищеварительной системы

    Сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени.

     
  • Со стороны органа зрения

    МидриазМидриаз (лат. mydriasis) – расширение зрачка. Может быть двусторонним и односторонним. Односторонний мидриаз может наблюдаться при параличе глазодвигательного нерва (сопровождается параличом наружных мышц глаза и птозом), мигрени, синдроме Эйди, одностороннем местном применении препаратов, вызывающих мидриаз, цилиарном ганглионите, одностороннем поражении передних отделов глаза. , парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

     
  • Со стороны системы кроветворения

    Анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

     
  • Со стороны мочевыделительной системы

    Задержка мочи, папиллярный некроз почек.

     
  • Со стороны дыхательной системы

    Бронхообструкция.

     
 

Вернуться к оглавлению

Взаимодействие

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола .

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол при одновременном применении снижает эффективность диуретических препаратов.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином , рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина. Назначение галотана на фоне применения фенилэфрина повышает риск развития желудочковой аритмии . Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина , который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

Вернуться к оглавлению

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

  • Симптомы: бледность кожных покровов, Анорексия Анорексия (anorexia; ан- + греч. orexis желание есть, аппетит) – отсутствие аппетита при наличии физиологической потребности в питании, обусловленное нарушениями деятельности пищевого центра. Различают несколько типов анорексии. Анорексия невротическая возникает при чрезмерном возбуждении коры большого мозга, особенно при отрицательных эмоциях. Анорексия нейродинамическая обусловлена торможением центра аппетита при воздействии чрезвычайных, например болевых раздражителей. Анорексия нервно-психическая (А. нервная, кахексия нервная) – упорный, обусловленный психическим заболеванием отказ от приема пищи, сопровождающийся исхуданием и другими симптомами голодания. Анорексия может быть первичной – при гипоталамической недостаточности у детей раннего возраста, синдроме Каннера, депрессивных состояниях, шизофрении и вторичной – при невротических состояниях, а также вследствие длительного ограничения в еде с целью похудания. Наряду с анорексией выделяют гипорексию (снижение, аппетита), булимию (см.), а также избирательный и извращенный аппетит (пикацизм). , тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени .
  • Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля , симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
 

Вернуться к оглавлению

Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таб. Курс лечения - не более 5 дней.

 

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Пациент должен быть информирован о том, что при отсутствии клинического улучшения в течение 3-5 дней приема препарата Ринза, следует обратиться к врачу.

В период применения препарата Ринза не следует употреблять алкоголь, принимать снотворные препараты, транквилизаторы.

  • Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.

     
  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

     
 

Вернуться к оглавлению

Условия хранения

  • Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
  • Срок годности - 3 года.
  • Хранить в местах недоступных для детей.
  • Не использовать после истечения срока годности.
 

Вернуться к оглавлению

Вверх